ABRACOP


A ABRACOP - Associação Brasileira de Concessionários Peugeot - foi fundada em 1993 é uma Entidade civil sem fins lucrativos e representante legal dos concessionários da marca Peugeot nas negociações com a montadora de acordo com o estabelecido na Lei 6729/79 – Lei Ferrari – que disciplina as atividades do setor automobilístico no Brasil.

A ABRACOP tem por objetivo fundamental de promover o aperfeiçoamento das relações de todos os concessionários da marca com a montadora Peugeot do Brasil, com objetivos comuns, através dos mais elevados padrões de respeitabilidade mútua, bem como através dos mais elevados padrões jurídico-econômico-financeiros.

A ABRACOP atua junto a Federação Nacional das Distribuição de Veículos Automotores – FENABRAVE e na sinergia com outras Associações de Marca visando sempre os interesses da categoria.

A Rede de concessionárias da marca Peugeot comercializam veículos no seguimento de automóveis e comerciais leves, prestam assistência técnica e venda de peças de reposição aos consumidores e estão distribuídas por todo o território brasileiro.

A ABRACOP possui sede na Av. Ibirapuera, 2.033 - conj. 24 – 2° andar - CEP. 04029-100 - Indianópolis, S. P. Tel.: 11 5053-4228 – e-mail: abracop@abracop.org.br


DIRETORIA EXECUTIVA

PRESIDENTE: Eustache Jean Tsiflidis Jr

1º VICE-PRESIDENTE: John Alexandre de Zutter
2º VICE-PRESIDENTE: Jose Lewton de C. Monteiro Jr

DIRETOR DE PÓS-VENDAS: Armando Tomazi
DIRETOR DE VENDAS / MARKETING: Mauro Saddi
DIRETOR DE RELAÇÕES INSTITUCIONAIS - BRASILIA: Augusto Cesar Limp Oliveira


CONSELHO FISCAL

TITULAR: Mirtilo Trombini Neto
TITULAR: Rodrigo Faria A. Gaspar de Faria
SUPLENTE: Paulo Eduardo de Araújo Davoli
  CONSELHO NACIONAL

REGIÃO I SUL - TITULAR: Gilmar Fachini
REGIÃO I SUL - TITULAR: Vanderley Piacini
REGIÃO I SUL - SUPLENTE: Eustache Jean Tsiflidis Jr

REGIÃO II SUDESTE/SP/RJ - TITULAR: Jose Mauricio Andreta Jr
REGIÃO II SUDESTE/SP/RJ - TITULAR: Mário Sérgio Moreira Franco
REGIÃO II SUDESTE/SP/RJ - SUPLENTE: Luiz Antonio Arbex

REGIÃO III SUDESTE/SP.INT/MG - TITULAR: Breno Gustavo Arruda
REGIÃO III SUDESTE/SP.INT/MG - TITULAR: Aloisio Carlos Mota Jr.
REGIÃO III SUDESTE/SP.INT/MG - SUPLENTE: Indy Mello Lasmar

REGIÃO IV CENTRO-OESTE/ES - TITULAR: Jesus Elias Tajra Filho
REGIÃO IV CENTRO-OESTE/ES - TITULAR: Antonio Roberto Pichini
REGIÃO IV CENTRO-OESTE/ES - SUPLENTE: Sergio Cecilio

REGIÃO V NORDESTE - TITULAR: Lucas Wanderley
REGIÃO V NORDESTE - TITULAR: Petronio Franklin
REGIÃO V NORDESTE - SUPLENTE: Aniceto Pereira da Silva